Житель Конаковского района обвиняется в совершении угрозы убийством и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия

Конаковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Конаковского района Тверской области, обвиняемого в совершении преступлений, а именно в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия .

В ходе предварительного расследования установлено, что в марте 2023 года гражданин К. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире пос. Озерки Конаковского района Тверской области, где между ним и находящимися там же М. произошел словесный конфликт, в ходе которого К. испытывая личные неприязненные отношения к М., с целью вызвать у последнего чувство страха и опасения за свою жизнь, без цели его убийства, имея явное физическое превосходство, взяв в руки предмет, используемый в качестве оружия, а именно нож и демонстрируя его М., стал высказывать в адрес последнего угрозы убийством словами: «Я тебя убью», «Я тебя зарежу», тем самым создав своими действиями обстановку, при которой М. воспринял данные действия как угрозу убийством и физической расправы, так как у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. В ответ на преступные действия со стороны К., М. никаких действий не предпринимал, так как данные угрозы воспринял как реальные, и у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз, в виду того что К. в момент совершения преступления был агрессивно и решительно настроен. Испытывая страх за свою жизнь, М. удалось выйти из квартиры и сообщить в правоохранительные органы.

Он же, спустя два дня после совершения угрозы убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в п.Озерки Конаковского района Тверской области со своим родным братом в ходе внезапно возникшего на фоне употребления спиртного, конфликта схватил лежащий в помещении комнаты на столе кухонный нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему один удар в левую сторону туловища, чем, согласно выводам заключения медицинской судебной экспертизы колото-резанную рану задней поверхности груди слева в подлопаточной области, проникающую в левую плевральную полость, левосторонний пневмоторакс, левосторонняя подкожная эмфизему, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия К. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 и п.»з» ч.2 ст.111 УК РФ.
Уголовное дело направлено прокурором в Конаковский городской суд Тверской области для рассмотрения по существу.

Межрайонный прокурор советник юстиции  Е.А. Панов