Малый и средний бизнес (краткая справка)

Аналитическая информация состояния и динамики развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Дмитровогорское сельское поселение Конаковского муниципального района Тверской области.

На территории муниципального образования Дмитровогорское сельское поселение Конаковского муниципального района Тверской области, по состоянию на 1 января 2023 года, действует 13 субъектов малого и среднего предпринимательства. Развитие малого и среднего предпринимательства в поселении происходит весьма неравномерно. Наибольшее количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства сосредоточено в с. Дмитрова Гора – 85%.

Динамика темпов роста субъектов малого и среднего предпринимательства (далее МСП) в муниципальном образовании Дмитровогорское сельское поселение Конаковского муниципального района Тверской области за 2020-2023гг.
Структура и количество не изменились.

На 1723 жителей в муниципальном образовании Дмитровогорское сельское поселение Конаковского муниципального района Тверской области приходится 13 субъектов малого и среднего предпринимательства. Основной организационно-правовой формой регистрации малого и среднего предпринимательства является предприниматель без образования юридического лица, что составляет 92 % от всех субъектов малого и среднего предпринимательства.

Количественные данные средних и малых предприятий (включая микропредприятия) по видам экономической деятельности по состоянию на 1 января 2023 размещены отдельным файлом.

Малые и средние предприятия без учета ИП, созданы практически во всех сферах экономики поселения.
В разрезе видов экономической деятельности в основном сконцентрированы в сферах: торговля продовольственными товарами розничная.
Привлекательность данных сфер объясняется, прежде всего, относительно быстрой окупаемостью вложенных средств, стабильным потребительским спросом. Вместе с тем, в последнее время получают развитие и другие виды деятельности.
Развитие малого и среднего предпринимательства обеспечивает население района новыми рабочими местами и стабильными доходами, существенно расширяет перечень производимых товаров и оказываемых услуг, кроме того способствует формированию конкурентной среды и установлению рыночного равновесия. С этой целью в МУ «Администрация Дмитровогорского сельского поселения» действует муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Дмитровогорское сельское поселение Конаковского муниципального района Тверской области на 2022-2024 гг.»

О мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства более подробно можно ознакомиться в приложениях к данному разделу.

Для формирования информации об обороте работ (услуг), финансово-экономическом состоянии субъектов МиСП будет проведен соответствующий мониторинг с дальнейшим размещением информации на сайте МУ «Администрация Дмитровогорского сельского поселения».