Местный житель Конаковского района совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Конаковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 31-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом установлено, что 09 марта 2020 года около 20 часов 30 минут у осужденного возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем.

Действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер, с целью завладения автомобилем без разрешения правообладателя отогнул руками верхнюю часть пассажирской двери, в появившемся промежутке между кузовом автомобиля и отогнутой дверью он более плотно ухватился за дверь, которую с силой дернул, водительская дверь открылась, после чего проник в салон автомобиля и из рулевой колонки выдернул из-под панели приборов провода зажигания, путем соединения которых между собой запустил двигатель автомобиля и поехал на нем по улицам г. Конаково и не справившись с управлением совершил ДТП, после чего скрылся.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ указанное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Таганского районного суда г. Москвы от 22.09.2022, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 8 дней.

Приговор в законную силу не вступил.

Межрайонный прокурор советник юстиции Е.А. Панов