Конаковским городским судом удовлетворен иск межрайонной прокуратуры о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по организации освещения уличной дороги

Конаковской межрайонной прокуратурой по обращению граждан проведена проверка исполнения законодательства при содержании автомобильных дорог Городенского сельского поселения.

Установлено, что содержание автомобильных дорог надлежащим образом не осуществляется. На проезжей части автомобильных дорог отсутствует освещение, указанные нарушения своевременно не устраняются.

В связи с этим, в адрес Главы администрации Городенского сельского поселения, на которого возложены обязанности по обслуживанию дороги в д. Стариково Конаковского района Тверской области, 17.02.2021 внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. По результатам которого нарушения устранены.

Между тем, из протокола осмотра при проведении контрольного (надзорного) мероприятия при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения от 02.02.2023 следует, что светильники вдоль дороги работают только у домов № 64 и № 63. Остальная часть дороги имеет дефекты стационарного искусственного освещения в виде неработающих светильников.

По результатам проведенной проверки Конаковский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по организации освещения уличной дороги.

Решением Конаковского городского суда от 03.05.2023 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

На сегодняшний день решение суда в законную силу вступило.

И.о. межрайонного прокурора советник юстиции Т.А. Бутримова