В ЕГРН внесены сведения о границе между Тверской и Ярославской областями

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о прохождении границы между Тверской и Ярославской областями с присвоением реестрового номера 69.76-2.1.

На границе с Ярославской областью расположены Весьегонский, Калязинский, Кесовогорский, Краснохолмский, Сонковский муниципальные округа, а также Кашинский городской округ Тверской области. В основном граница проходит по территории лесных массивов и сельскохозяйственных угодий. Общая протяжённость прохождения границы между субъектами составляет 458 километров.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Внесение сведений о границе между Тверской и Ярославской областями стало возможным благодаря нашей совместной работе с региональным Правительством и коллегами из Ярославской области. В целом же внесение в ЕГРН сведений о границах между субъектами РФ является одной из задач для органов государственной власти в части реализации госпрограммы "Национальная система пространственных данных". Выполнение данной задачи позволит свести к минимуму количество территориальных и земельных споров, вовлечет в оборот неиспользуемые земельные участки и обеспечит гарантии прав на недвижимость».

Процесс установления границы с Ярославской областью велся с 2018 года под контролем Рабочей группы при Управлении Росреестра по Тверской области. В ее состав вошли представители Управления Росреестра по Тверской области, регионального филиала ППК «Роскадастр», органов государственной власти и местного самоуправления Тверской области. С коллегами из Ярославской области проводились регулярные встречи в онлайн- и офлайн-формате, на которых изучались архивные данные, сведения из ЕГРН, картографические материалы, цифровые ортофотопланы разных лет. В результате обмена мнениями устранялись противоречия в прохождении (описании местоположения) границы между двумя субъектами.

Руководитель Управления Росреестра по Ярославской области Елена Галеева: «Информация о границах обеспечивает защиту прав собственников земельных участков, дает возможность эффективнее управлять земельными ресурсами региона, увеличивает его инвестиционную привлекательность. Внесение сведений о границах между субъектами также является одним из показателей успешного выполнения проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

Тверская область, помимо Ярославской, соседствует еще с пятью субъектами РФ: Смоленской, Вологодской, Московской, Новгородской и Псковской областями. В настоящее время в ЕГРН уже внесены сведения о прохождении части границы между Тверской и Смоленской областями. С каждым из оставшихся четырех субъектов (Вологодской, Московской, Новгородской, Псковской областями) работы по установлению границ ведутся на разных этапах.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по проведению государственного кадастрового учёта недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.