Прием, переработка ламп, содержащих ртуть в Твери и области. Стоимость утилизации.

Чем опасны перегоревшие лампочки и батарейки?

Использованные источники света и энергии, перегоревшие энергосберегающие лампочки и батарейки, это не безобидный мусор, а опасные отходы. Их опасность заключается не в стекле, или мелких деталях, а в содержимом - металле, парах ртути, который находится в защищающем его корпусе.

Человек активно пользуется свойствами ртути в своих целях, но этот металл имеет и обратную сторону, является сильным отравляющим веществом, способным привести к серьёзным последствиям для здоровья, даже с летальным исходом. С этим недостатком вынуждены мириться, так как заменить ртуть нечем, отсюда и необходимость, обязанность, сдавать перегоревшие лампы, как и использованные батарейки на утилизацию, для дальнейшей переработки.

Фирмы по утилизации люминесцентных ламп в Твери и области

- ООО НП "Диапазон"
- тел.: 8 (4822) 32 18 79; 8 (4822) 34 31 71
- адрес офиса: ул. Дмитрия Донского, дом 35 А, оф.112
- адрес предприятия: 2-е Городское торфопредприятие, дом 10, стр. 1
- режим работы: пн.-чт. с 08:30 до 16:00; пт. с 08:30 до 15:00; сб, вс. - вых.
- прием, сами вывозят, утилизация опасных отходов
- осуществляют переработку ламп, термометров (содержащих ртуть)

- ООО "Экосфера"
- тел.: 8 920 689 08 05
- адрес: Калининский район, село Никольское, территория АО "Агротехсервис"
С 1 марта 2022 года, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, планирующим сдать на утилизацию люминесцентные лампы и отходы содержащие ртуть требуется зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе учёта и контроля за обращением с отходами I и II класса опасности, ведение которой возложено на Росатом.

Как правильно хранить перегоревшие люминесцентные лампы
Если с заменой перегоревшей люминесцентной, энергосберегающей лампы вопросов обычно не возникает, достаточно действовать так же, как при замене лампы накаливания (в любой инструкции к лампам, замену советуют доверить профессионалам, электрикам). То в вопросе, как поступить с перегоревшей лампой после её замены, где и как её можно хранить возникают трудности.
Перегоревшие, неисправные люминесцентные лампы, как и другие товары, содержащие ртуть, батарейки, разрешается хранить дома и после выхода их из строя. Должно это осуществляться в сухом помещении, с соблюдением требований производителя товара, которые прописаны в инструкции к нему.
Порядок обращения с отходами, содержащими ртуть регламентируется Постановлением Правительства РФ №2314 от 28.12.2020 года (действует с 01.01.2021 года.
Для ламп, градусников обязательно должна быть обеспечена целостность изделия, для их хранения лучше использовать заводскую упаковку лампы, как старую, так и от новой лампы, которая была установлена вместо перегоревшей.
Не допускается хранение отходов, содержащих ртуть, с любыми другими.

Как транспортировать отходы содержащие ртуть самостоятельно
Для вывоза использованных люминесцентных ламп, к месту их сбора, утилизации, можно воспользоваться, заводской упаковкой (картонной коробкой). Для удобства транспортировки больших партий ламп используют контейнер, который способен обеспечить герметичность и сохранность своего содержимого.

Что делать если лампа разбилась
В аварийных ситуациях, если следовать инструкциям, в случае повреждения люминесцентной лампы, ртутного градусника, необходимо покинуть помещение и вызвать сотрудников компании, имеющей лицензию на утилизацию отходов 1 класса опасности (к ним относится ртуть), либо МЧС.
В реальной жизни поступают иначе. Сначала освобождают помещение от людей и животных. Проветривают, собирая остатки лампы и ртути с помощью липкой бумаги или других подручных средств, обладающих липкими свойствами (к примеру скотч) в герметичную ёмкость. Далее ёмкость с содержимым сдают на утилизацию специализированным фирмам. Для большего спокойствия, после проделанных действий, помещение обрабатывают с применением Демеркуризационного набора (набор обеззараживающих веществ).

Сдать лампочки, ртуть, на утилизацию - цена
Ртутьсодержащие отходы Цена утилизации
Энергосберегающие лампы 17 руб./шт.
Лампа люминесцентная (трубка)  17 руб./шт.
Лампы газоразрядные (ДРЛ, ДРИ, ДРШ, ДРВ) 17 руб./шт.
Бактерицидная лампа 17 руб./шт.
Термометры и градусники ртутные 17 руб./шт.
Услуга платной утилизации ламп считается оказанной после передачи ламп перерабатывающему предприятию, которая подтверждается актом приёма передачи отходов, либо выдачей справки об утилизации.

Переработка ртутных ламп и батареек в Твери
Сданные, как через фирмы, так и попадающие в специальные контейнеры лампочки и батарейки имеют разную судьбу, места переработки. В Твери остаются отходы, содержащие ртуть, начиная от энергосберегающих ламп и заканчивая ртутными градусниками.
Собранные в городе батарейки вывозятся на переработку на предприятие в Челябинск, или Ярославль.
Отходы путём долгих и сложных физических и химических процессов, удаётся не только обезвредить, но и получить из них вторичное сырьё.